Зачтут ли льготный стаж при переходе из ФСКН на службу в МВД на Хабаровском крае?

• г. Хабаровск

Засчитается ли льготный стад для выхода на пенсию 1.5 на в хабаровском крае при увольнении из фскн по собственному желанию и устройством на службу в мвд в 2013 г? Хотят считать службу в фскн год за год.

Ответы на вопрос (2):

Вы сможете уточнить в пфр.

Льготные условия включения времени службы в выслугу лет для назначения пенсии, предусмотрены ТОЛЬКО УВОЛЕННЫМ СО СЛУЖБЫ сотрудникам органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

При переходе на службу из ФСКН в МВД, ФСИН и т.д., выслуга в ФСКН засчитывается календарно

Решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 08.06.2016 N АКПИ 16-287

Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим Постановления Правительства РФ от 28.05.2004 N 254 "О порядке исчисления выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет лицам, проходившим службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и их семьям".

установил:

Как указывает административный истец, при увольнении со службы из УФСИН России по Брянской области ему были засчитаны в выслугу лет периоды службы в УФСКН России по Брянской области в календарном исчислении. Решением Советского районного суда г. Брянска от 5 ноября 2015 г. его исковые требования о включении в выслугу лет периода службы в УФСКН России по Брянской области в льготном исчислении оставлены без удовлетворения.

Совет Министров - Правительство Российской Федерации 22 сентября 1993 г. издало постановление N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу ******, и их семьям в РФ", 28 мая 2004 г. Правительство Российской Федерации издало постановление N 254 "О порядке исчисления выслуги лет для назначения пенсии[/b] за выслугу лет лицам, проходившим службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и их семьям", которым распространено действие постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 на лиц, проходивших службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в качестве сотрудников, имеющих специальные звания полиции, и их семьи и утверждены Правила исчисления выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет лицам, проходившим службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" распространяет условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные названным Законом, на перечисленных в его статье 1 категории граждан, в том числе на лиц, проходивших службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии с частью 1 статьи 13 названного Закона основным условием приобретения лицом, проходившим службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, права на пенсию за выслугу лет является наличие у него на день увольнения выслуги 20 лет и более (пункт "а").

Пенсия за выслугу лет согласно статье 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" представляет собой ежемесячную государственную денежную выплату, предоставляемую в целях компенсации гражданам заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением ими службы, при наличии установленной законом выслуги.

По своему характеру стаж службы (выслуга лет) в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ - это специальный стаж, приобретаемый в процессе службы, который подлежит учету в отношениях по прохождению службы по социальному обеспечению уволенных со службы сотрудников.

В целях поддержки и поощрения лиц, осуществляющих специфические задачи обороны страны и охраны правопорядка, сопряженные с опасностью для их жизни и здоровья, иными значительными издержками этих видов профессиональной деятельности, государство, учитывая свои финансовые возможности и иные факторы, вправе установить льготные условия исчисления выслуги лет, равно как и определить порядок их реализации во времени, в пространстве и по кругу лиц, то есть решать вопросы о целесообразности и времени введения соответствующего механизма (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2004 г. N 407-О, от 20 декабря 2005 г. N 483-О, от 2 ноября 2011 г. N 1447-О-О).

Следовательно, Правительство Российской Федерации, исходя из предоставленных ему дискреционных полномочий, правомерно определило льготные условия включения времени службы в выслугу лет для назначения пенсии ТОЛЬКО УВОЛЕННЫМ СО СЛУЖБЫ со службы сотрудникам органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Определение Конституционного Суда РФ от 28.09.2021 N 1987-О

Прикреплённые файлы: