Требование залога паспорта или денежной суммы в пункте проката велосипедов на ВВЦ - правомерно или нет?

• г. Москва

На ВВЦ в пункте проката велосипедов в качестве залога помимо денежной суммы требуют паспорт или водительское удостоверение или залог в размере 30 000 рублей. Правомерно ли это действие?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Паспорт в залог - это незаконно..

С вами должны заключать договор проката, а не брать пасспорт.

Здравствуйте,Надежда!

Не обязаны отдавать свой паспорт в залог! Изъятие у граждан паспортов, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятие должностными лицами паспортов в залог запрещаются. Наказание за незаконное изъятие и принятие в залог паспортов установлено статьей 19.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Так, незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) влечет наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей. А принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей) так что не отдавайте паспорта кому попало-это незаконно) Удачи!

Надежда,

Требовать в залог документы - совершенно однозначно незаконно!