Рожден в браке, из роддома отец не забирал и нигде в его жизни не участвовал, напротив всегда от него отказывался.

• г. Санкт-Петербург

Сыну 13 лет со своим отцом он ни разу в жизни не виделся. Рожден в браке, из роддома отец не забирал и нигде в его жизни не участвовал, напротив всегда от него отказывался. Хотя исправно платит алименты как сам считает нужным (1344 рубля ежемесячно). Сейчас у ребенка спортивные тренировки проходят в Испании и мы не можем взять у отца разрешение на выезд... он просто отказывается от сына (сын сам ему позвонил) : у нас с тобой ничего общего нету и общаться с тобой не хочу и бросил трубку телефона. Что делать? С чего правильно начать с судом о лишении род. прав отца?-вишка в том что платит алименты, а видеть и принять не желает!

Ответы на вопрос (3):

Лишение прав в судебном порядке, процедура долгая и достаточно сложная. В Семейном кодексе РФ указаны конкретные случаи, в которых допускается лишения родительских прав, а именно :

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Насколько мне знакома судебная практика, такое основание, как отсутствие разрешения на выезд ребенка за границу будет недостаточным для лишения отца родительских прав, и необходимо правильно составить иск и привести иные весомые доводы.

Уважаемая Lyudmila, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов !!!

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного:

- если у вас имеется хотя бы ОДНО !!! из выше перечисленных законных ОСНОВАНИЙ(ст.69 Семейного кодекса РФ) !!! для лишения отца ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд !!!

Желаю вам успехов в воспитании Владимир Николаевич

г.Уфа 01.10.2012г

11:49 моск.

Суд вправе опрашивать ребенка страрше 10 лет. Для того чтобы лишить прав отца. надо собрать пакет документов -доказательств и правильно построить судебный процесс. В данном случае вам надо обратиться за помощью к адвокату. который ведет подобные дела