Ситуация с биологическим отцом - как максимально ограничить контакты с дочерью и защитить ее от возможных угроз?

• г. Норильск

БЫвший гражданиский муж н езанимался нашей общей дочкой начиная с ее трехмесячного возрастап-пил, гулял, имел любовницу... Я давно живу с другим человеком, недавно вышла замуж, дочь считает его папой. И тут бывший муж предъявляет аргументы-забирац заявление на алименты, либо предоставть мне право видеться с ребенком по первому требованию... Дочь не нзает, что он-тец, никогда и ничем не помогал (алименты платит в судебном порядке 0 мог уехать, еогда дочк аьтяжело болела при это смдочери своей любовницы покупал игрущки, забирал из садикА, воспитывал.. Можно ли максимально граничить общение дочки с биологичсеским отцом? Он постоянно угрожает, что расскажет ей, что он папа (при этом когда она была маленькая он ее напугал-до заикания, до криков по ночам,) Ю да и муж категорически против ее общения стаким человекм (биологически й отец конфликтен, агрессивен, может матом в присутсвии ребнка ругаться).. И \ бы хотела такие встречи проводить тольков моем присутствии. Потому что оснвоной мотив сос троны отца-чтобы я отказалась от алиментов, и он этого не скрывает.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, добрый вечер!

Ограничить отца будет сложно, а вот упорядочить - установить порядок общения в судебном порядке - возможно.

Возможно, стоит именно Вам первой обратиться с таким иском в суд.

Просить суд разрешить встречи отца с ребенком только в Вашем присутствии. Думаю, что Вам не помешает помощь специалиста. Пообщайтесь сами с органом опеки и попечительства. Они принимают участие по таким делам в качестве третьи лиц и дают свое заключение по делу.

Всего доброго,

с уважением,

Уважаемая Екатерина,

В можете подать иск об определении места жительства ребенка с Вами. Если ребенку 10 и более лет, то учет его мнения судом обязателен, и там же заявить требование об ограничении общение отца с ребенком (порядок общения ребенка с отцом), мотивировав по каким причинам вы этого требуете.

В соответствии со статья 66 СК осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка происходит следующим образом.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Также Вы можете лишить отца родительских прав, подав иск в суд по следующим основаниям (статья 69 СК РФ):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Согласно пункту 2 статьи 71 лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Появятся вопросы-пишите.

Удачи.