Отсутствие на уроке физкультуры - правомерно ли и как это регулируется?

• г. Томск

Сын на уроке физкультуры половину урока вместе с классом готовятся к смотру песни и строя, а половину урока сидит на лавочке, когда другие занимаются физкультурой. Учитель конкретно за эти уроки ставит ему в дневник отсутствовал на уроке. Имеет ли право? Каким нормативным документом это регулируется? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если сын освобожден от уроков физкультуры, то это не значит. Что ему должны ставить не присутствие. Учитель согласно рекомендациям врачей должен организовать его занятия по отдельной программе.

Учитель в любом случае обязан вовлекать его в занятия, для того эти уроки и проводятся. Подавляющее число детей не относится к категории "спортивные"

Если ваш сын не отсутствовал на уроке, то нельзя ставить отметки о его отсутствии. Так или иначе, это не соответствует действительности и является нарушением.

Если не освобожден, увы, должен участвовать в уроке, хотя учитель не прав: на уроке ребенок был. Вообще это его задача как преподавателя подбирать подводящие упражнения для «неспортивных», на то он и профессионал. Нормальный учитель таким детям помогает справляться с заданиями. Так что я бы обсудила этот вопрос с директором, а если не поможет, с департаментом образования. Учитель не справляется со своими профессиональными обязанностями.

Он не освобождён, не совсем спортивный парень, поэтому дети просят не мешать, вот он садится на лавочку.