Уход за ребёнком в оплачеваемом отпуске - возможно ли, если я временный опекун и какие выплаты могу получить?

• г. Москва

ЗдравствуйтеМогу ли я уйти в оплачевый оитпуск по уходу за ребёнком, являясь временным опекуном. У подруги сложная жизненная ситуация. Хочу помочь. Но терять работу не могу. И на какой пособие или выплаты я могу расчитывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Такой отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Опекун вправе пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Сложная жизненная ситуация. Муж на длительном лечении в стационаре. Живём на пособие по уходу за ребенком вчетвером. Как правильно составить заявление в соцзащиту на материальную помощь? Спасибо.

Я являюсь временным опекуном 1,6 годовалого ребенка, у его матери он являеться четвертым ребенкои и на него она получала пособие до трех лет, могу ли я как его временный опекун получать эти выплаты? Заранее спасибо.

Я безработная, беременная. Ну учете в цз не состою. Муж уйдет в отпуск по уходу за ребенком с работы. Так складывается жизненная ситуация. На какие выплаты он еще может претендовать на работе? И на какие выплаты могу я претендовать в соцзащите? Могу ли я взять выплату по беременности и родам с соцзащиты, а муж уже выплаты по уходу за ребенком с работы?

1 января 2015 года ребенку исполнилось 1.6, будут ли продолжать платить пособия с работы по уходу за ребенком, слышала сто продлевают период выплат пособий по уходу за ребенком? Если нет то на какие пособии я могу рассчитывать, я мать одиночка. Спасибо.

Сложилась такая жизненая ситуация я в положении 3 ребенком живу одна работы нет. На какие компенсации или выплаты я могу расчитывать от госудврства как мать одиночка.

Я являюсь временным опекуном внука 5 месяцев (мать ещё пока не лишили родительский прав).

Могу ли я получать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет или только после лишения матери родительских прав?

Рассказываю ситуация такая... сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и беременна вторым ребенком. В Отпуск по беременности и родам мне уходить 16 февраля. Я сегодня узнала случайно что если я ухожу в отпуск по БиР и получаю пособие, то пособие по уходу за ребенком мне перестают на этот период выплачивать (140 дней). Я хочу перевести на мужа пособие по уходу за ребенком, а сама уйти в отпуск по БиР. Чтобы так сказать не потерять выплаты по уходу за ребенком. Можно ли так сделать? Мне придется восстановится на работе из отпуска по ух.за реб, чтобы уйти в отпуск по БиР? или можно как то по другому?. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Предложили другую работу, хочу выйти. Детские пособия терять не хочу, осталось получать 3 месяца. На кого я могу их перевести? Спасибо.

Могу ли я написать заявление на материальную помощь в соц защиту я пенсионерка сложная жизненая ситуация.

Устроилась на работу временно, на период отпуска по БиР, по уходу за ребенком до 1,5 лет основного сотрудника. Сама нахожусь на 2 месяце беременности. На какие выплаты и до какого периода я могу рассчитывать, являясь временным сотрудником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение