Уход за ребёнком в оплачеваемом отпуске - возможно ли, если я временный опекун и какие выплаты могу получить?

• г. Москва

ЗдравствуйтеМогу ли я уйти в оплачевый оитпуск по уходу за ребёнком, являясь временным опекуном. У подруги сложная жизненная ситуация. Хочу помочь. Но терять работу не могу. И на какой пособие или выплаты я могу расчитывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Такой отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Опекун вправе пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).