Пришло уведомление от ФСБ за нарушение, что я был заблокирован и внесён в реестр нарушителей за посещение порно сайтов

• г. Тула

Пришло уведомление от ФСБ за нарушение, что я был заблокирован и внесён в реестр нарушителей за посещение порно сайтов, и что наложен штраф, оплатить его можно по уникальному номеру Теле 2, либо будет возбуждено уголовное дело, подскажите что сделать, мы заходили на сайта ну это было и раньше.

Ответы на вопрос (10):

Не будет никакого дела. Это обыкновенные мошенники.

Это мошенники 100%. Развод.

Ничего платить не надо. Это распространенная схема мошенничества.

Это мошенники, не ведитесь.

- см. ст. 159 УК РФ.

А вы шалунишка, если не перестаньте по порносайтам лазить, так и будете платить... мошенникам!

Это мошенники. Никому ничего платить не надо. За посещение порносайтов ответственности нет)

Денис здравствуйте

История стара как мир))))) Это мошенники не переводите деньги и не посещайте подозрительные сайты, поскольку так можно и какую нибудь вредоносную программу подсадить которая украдет у вас личные данные и все деньги.

Если в данном уведомлении, вы видите якобы свой IP то вбив его на карты, либо в базу данных. То можно обнаружить что этот IP не является вашим местом положения, игнорируйте такую угрозу.

Здравствуйте Денис! В дополнение к данной теме, скажу следующее. Важна профилактика при использовании компьютерных устройств. То есть, для начала вы можете ознакомиться с некоторой информацией на сайте safe-surf.ru ("Безопасность пользователей в сети Интернет"). Там на сайте присутствует рубрика для пользователей, которые сталкиваются с подобными случаями.

В статье рассказывается, как вирусы попадают на компьютер, приводятся признаки заражения, и т. д. В статье приведена информация о том, как возможно использовать антивирусные программы и утилиты.

safe-surf.ru

На сайте дан совет о том, что пользователям «следует избегать сайтов с противоправным контентом». Также в статье дано определение компьютерного вируса и практические рекомендации, как удалить вирус с устройства.

О ресурсе safe-surf.ru (Безопасность пользователей в сети Интернет) я узнал на сайте Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ).

https://cert.gov.ru/incident.html

То есть, при ответе на ваш вопрос следует установить, какое именно учреждение или организация специализируется на данной теме.

Также вы можете ознакомиться с некоторыми статьями по теме «Компьютерная безопасность»:

safe-surf.ru

В статьях на сайте "Безопасность пользователей в сети Интернет" приведены некоторые наглядные инструкции, разобраны примеры.