Разрешено ли музицировать в метро и подземных переходах с чехлом и табличкой для денег?

• г. Челябинск

Можно ли играть на музыкальном инструменте в подъземном переходе? Класть чехол, и ставить табличку для перевода денежных средств? Или за это предусмотренна статья?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Уличного музыканта не могут привлечь по Статье 20.2.2 КоАП РФ если он не мешает прохожим, не афиширует место своего выступления и не агитирует людей. Если суд все-таки признает артиста виновным, следует обжаловать решение во всех инстанциях.

2. Уличные музыканты получают деньги в виде пожертвований. Налог на доход от пожертвований платить не нужно.

3. Если шуметь после 22:00, оштрафуют.

4. Выступать с чужими песнями на публике без договора с правообладателем — незаконно. Однако сделать это легально сложно. В России пока не было громких случаев наказания уличных музыкантов за нарушение авторских прав.