Как переписать долю в квартире на супруга до регистрации права собственности - необходимые документы и порядок действий.

• г. Москва

Как отказаться от своей доли в квартире в пользу супруги до регистрации права собственности? Какие документы для этого нужны и где это можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Гульмира, вопрос не совсем корректно задан. Есть вы собираетесь еще только регистрировать право собственности, то соответственно еще нет никаких долей.

Отказ при приватизация квартиры

Гражданин еще не получил долю в праве собственности, но планирует отказаться от нее. Например, при участии в приватизации (перевод квартиры в частную собственность). Если человек не хочет быть собственником доли в квартире, то он может отказаться от такого права. В этом случае доля в приватизированной квартире будет равномерно распределена между другими собственниками. Для того чтобы отказаться от своей доли при приватизации, нужно написать соответствующее заявление об отказе в уполномоченный орган. В Москве — это департамент городского имущества. Образец заявления размещен на сайте департамента. Отказ от приватизации можно подать в департамент напрямую и через МФЦ. В первом случае требуется нотариальное удостоверение отказа, во втором достаточно простой письменной формы.

Если человек уже имеет долю в квартире, то отказаться от нее с помощью письменного заявления не получится. Не имеет значения, на каком основании появилось право — в результате приватизации жилья, долевого строительства или покупки на вторичном рынке. В данном случае долю можно или продать, или подарить.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.