Как оспорить и снизить иск по нарушению прав на товарный знак - советы и рекомендации

• г. Калининград

Я получила письмо отМедиа-не о нарушении прав на товарный знак и иск в арбитражный суд. Можно ли это как то оспорить или уменьшить сумму иска? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение относительного заявленных исковых требований.

Елена, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией, не стоит паниковать, на исковое заявление нужно грамотно составить отзыв, который и направить в адрес Арбитражного суда.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть иск, он у вас на руках?

Елена, можно и нужно уменьшить, причем значительно. Обязательно нужно писать подробный и грамотный ответ в данную компанию.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Если не написать им, то через суд они могут взыскать очень крупную сумму.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

Здравствуйте.

Можно снизить сумму. В некоторых случаях можно оспорить. Нужно изучать документы, которые представила компания в качестве доказательств нарушения исключительных прав.

С уважением.

Здравствуйте, нужно ознакомиться с иском и в любом случае подготовить отзыв на него. Сумму оспорить или уменьшить в судебном порядке, всегда есть возможность, все зависит от того, какие у них доказательства и факты о наличие вашей вины есть. Ну а так же не нужно забывать про процессуальные нормы, которые зачастую нарушаются заявителем.