Дачников заставляют менять бетонные столбы освещения - кто должен оплатить замену и насколько это правомерно?

• г. Ростов-на-Дону

По произволу местных властей в СНТ принуждают сменить столбы бетонные советские для освещения, которые якобы не соответствуют новым требованиям, на новые, и требуют за счет нас дачников, оплатить неподъемные суммы. Правомерны ли такие к дачникам требования? Кто оплачивать должен замену столбов для электричества?

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть акты разграничения, что у кого стоит на балансе, думаем электросети должны сами менять столбы..

Нина, администрация неправа. Ремонт, в том числе замена столбов, производится за счет балансодержателя, на чьем балансе состоит столб, тот и оплачивает ремонт. Провода до счетчика меняет организация.

Поэтому в Вашем случае менять столбы должна администрация!

Рекомендую написать очень подробную и мотивированную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно будет в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон дает Вам такое право:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.