Какие документы необходимы для выезда из России в страны ЕС и обратно?

• г. Подольск

Интересует такой вопрос:

Есть государства соседствующие с Россией по границам.

Через эти границы осуществляется перемещение граждан между Россией и этими государствами, которое контролируется посредствам, условно назовем - "виза + загран паспорт".

Как пример страны входящие в ЕС (евросоюз).

Правильно ли я понимаю что: опираясь на Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/ ) согласно Статье 6. Глава I. "ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ" этого закона:

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/ )

"

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации _за пределами территории Российской Федерации_ . Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

" и согласно Статье 7 Главы II. "ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ

ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/fa6f9acc6eb93ea743444e9ad3b9f107057341b7/ ) этого же закона:

"

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

- паспорт;

- дипломатический паспорт;

- служебный паспорт;

" такое понятие как "заграничный паспорт (загранпаспорт)" данный законе не рассматривает, и для выезда =считается достаточным= наличие у гражданина РФ обычного паспорта ("внутреннего паспорта") ?

То есть если более развернуто изложить вопрос: юридически граждане России имеют право пересекать границы РФ (выезжать за ее пределы в страны ЕС) по "внутреннему паспорту" - загран паспорт для этого ненужен?

"Загран паспорт" это уже проблема не российской стороны и пограничников на КПП со стороны РФ, а проблема пограничников иностранного государства, и этим вопросом будут заниматься именно они (будет интересовать только их):

- юридически этот документ (загранпаспорт) необходим только пограничникам иностранного государства.

- это документ для иностранного государства, а не для Российской Федерации.

Подытоживая:

- "загран паспорт" и виза требуется только чтобы граждане России покинувшее территорию России был впущены в другое государство?

- Имеет ли право гражданин РФ пересечь "российскую часть" границы с ЕС (российский КПП) исключительно по "внутреннему паспорту" (не предъявляя никаких других документов) ?

- у гражданина РФ может быть внутренний паспорт РФ и внутренний паспорт другого сопредельного государства с которым у России установлен "визовый режим".

Возможен ли вариант - в России лицо выпускают по российскому "внутреннему паспорту", — в соседнее государство впускают уже по "внутреннему паспорту" этого государства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. 1. Да, все правильно. 2. Нет не имеет права, уже нужен загран паспорт. 3. Россия видит вас только гражданином России. 4. Нет не возможен, так как в единой базе вы гражданин России.