Является ли дольщик собственником с момента подписания акта приема-передачи помещения после регистрации ДДУ в Росреестре?

• г. Москва

ДДУ зарегистрирован в Росреестре, между дольщиком и застройщиком подписан акт приема-передачи помещения. Является ли дольщик собственником с момента подписания акт п/п?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

С момента подписания акта приема передачи ЖП по ДДУ - Вы владеете и пользуетесь ЖП, несете бремя содержания (ст.153 ЖК РФ). "Полное" право собственности участника долевого строительства на переданную ему квартиру, приобретенную по договору, возникает с момента государственной регистрации (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 1 ст. 16 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ). При этом акт приема - передачи квартиры является одним из оснований для регистрации права собственности.

Здравствуйте, Оксана!

Право собственности участника долевого строительства на переданную ему квартиру, приобретенную по договору участия в долевом строительстве, возникает с момента государственной регистрации права в Росреестре (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ; ч. 1 ст. 16 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Добрый вечер.

Смотря для каких целей считать. Собственность возникла в момент государственной регистрации. Бремя содержания и риск случайной гибели - с момента подписания акта. Срок владения (для течения 5-летнего срока для освобождения от налога при продаже) - с момента полной оплаты дду.

Права и обязанности по дду - с момента его заключения, если в самом дду специально не оговорено, что с момента полной оплаты договор вступает в силу.