Если я официально трудоустройна и не подписала трудовой договор, могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки.

• г. Иркутск

Если я официально трудоустройна и не подписала трудовой договор, могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки.

Ответы на вопрос (2):

Если не подписан договор, расторгнуть отношения можно в любое время, Валерия.

Здравствуйте.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. Таким образом, отсутствие письменного трудового договора не означает отсутствие трудовых правоотношений между работодателем и работником (сотрудником), следовательно на такие правоотношения распространяются правила увольнения, предусмотренные ТК РФ. Уволиться по собственному желанию без отработки без согласования с работодателем невозможно за исключением случаев, когда увольнение обусловлено обстоятельствами, в силу которых работник (сотрудник) не может продолжать работать (ст. 80 ТК РФ), т.е. в силу уважительных причин.