Может ли кто-то из семьи перевести квартиру на себя или это можно было сделать лишь в первые полгода?

• г. Москва

Квартира приватизирована на бабушку и в ней ещё прописан отец. После смерти бабушки отец попал в психиатрическую больницу и находится в ней уже 5 лет. Может ли кто-то из семьи перевести квартиру на себя или это можно было сделать лишь в первые полгода?

Ответы на вопрос (4):

Илья Александрович, добрый день!

Насколько я поняла из вопроса, единственный собственник квартиры - Ваш отец.

Следовательно, только он имеет право решить в чью пользу произвести отчуждение квартиры и каким образом.

Правда, нахождение его в психиатрической больнице и данный вариант ставит под сомнение. Скорее всего, этот вопрос как-то разрешится исключительно в порядке наследования после смерти отца.

Всего доброго,

С уважением,

А кто проживает в данной квартире? Кто несет бремя собственника? Есть еще у бабушки родственники?

Каким образом перевести? Кто приватизировал квартиру? Если вы не разбираетесь в терминологии, то это нормально. Вам проще договорится но очную консультацию, т.к. не понятно, что вам вообще нужно и как обстоит все на самом деле.

Уточнение:

После смерти бабушки двоюродным братом (который, как и я, является внуком) была украдена бумага на приватизацию квартиры и хоть в квартире прописан отец, но он подал на часть квартиры.