Надо ли признавать запись недействительной и делать правильную запись, или же можно оставить в таком виде?

• г. Москва

Очень срочно! Вопрос г-ну Малых А.А. Уважаемый Андрей Аркадьевич, как Вы считаете, (а может быть точно знаете) , если в трудовой книжке произведена запись об увольнении не по новым правилам с 2004 г., а в таком виде: уволен по собственному желанию по ст.80 ТК РФ. Чем это грозит работнику? Надо ли признавать запись недействительной и делать правильную запись, или же можно оставить в таком виде? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По закону - ничем не грозит. Дело в том, что что такая неправильная ( а неправильной она стала с 29 апреля 2003г.) никоим образом не влияют на права работника на трудоустройство, пенсионные права или получение пособия по безработице.

Ну а на практике - конечно, все и всяческие службы считают необходимым указать на это, фактически заставляя работника требовать исправления.

Поэтому, если имеется возможность, лучше сделать исправления, необходимо же учитывать нижеследующую норму (абзац 4).

Правила

ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)

(с изменениями от 6 февраля 2004 г.)

" 35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами".