Бывший муж скрывается от выплаты алиментов уже 7 лет - как привлечь ответственность его матери?

• г. Владимир

Бывший муж не платит алименты уже 7 год, безвестно отсуствующим его не признают, его мама говорит на судах что Общаешься с ним но не говорит где он, скажите пожалуйста по какой статье я могу её привлечь за сокрытие преступника если можно так ввыразиться)) Или чем напугать?

Ответы на вопрос (6):

Светлана, если должника не могут найти, то обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов с родителей должника (бабушки и дедушки)

Алименты назначил суд? Если есть решение суда приставы должны заниматься розыском должника и имущества. Это единственный законный путь получить алименты, если будет возбуждено исполнительное производство можно подать заявление о привлечении бывшего мужа к административной и к уголовной ответственности, приставы должны будут объявить в розыск должника и его имущество. Мать в данном случае никакой ответственности не несёт.

Приставы не могут его найти имущества у него нет, административной и уголовной ответственности тоже по этому нет.

Если родитель не просто уклоняется от выплаты алиментов, а скрывается и препятствует их взысканию, т.е. становится злостным неплательщиком, судебные приставы запускают процедуру розыска должника. Но сделать они это могут только при наличии заявления взыскателя алиментов. В ходе розыска приставы пытаются установить местонахождение должника и его имущества, чтобы привлечь его к ответственности и принудить к исполнению алиментных обязательств.

С 18 г он в розыске находится.

Пора привлекать к уголовной ответственности. Пишите заявление на плохую работу приставов в Прокуратуру, а на бабушку подавайте иск о взыскании алиментов.