Можно ли использовать деньги из сберегательной книжки ребенка на покупку кухонного гарнитура при наличии ремонта в квартире?

• г. Иваново

Сделали в квартире хороший ремонт, но не хватило денег на кухонный гарнитур. У ребенка на сбер. Книжке есть деньги. Ребенку 16 лет. Разрешит ли опека нам снять эти деньги на покупку кухонного гарнитура.

Ответы на вопрос (3):

С большой долей вероятности орган опеки не даст такое разрешение.

А ребенок согласен?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

ОБратитесь в органы опеки и узнаете.

А вообще нужно смотреть, откуда деньги, так как такое разрешение требуется не всегда.

Например, родители внесли на счет ребенка в банке..