От оплаты на Кипре к цессии в России - законность платежей в условиях санкций
597₽ VIP

• г. Воронеж

Российское ООО по лицензионному договору производит оплату организации, зарегистрированной на Кипре. В связи с санкциями, кипрская организация предлагает производить платежи российской компании по договору цессии. Являются ли данные платежи законными с точки зрения действующего законодательства и ограничений.

Ответы на вопрос (7):

Производите платежи по примеру газпрома за газ в рублях через ВТБ и никаких нарушений не будет.

Если Указами Президента РФ Ваша деятельность с недружественными странами не попала под полный запрет вплоть до уголовной ответственности -

УК РФ Статья 275. Государственная измена,

то соглашайтесь на условия партнёров и заключайте договора уступки, если это в рамках ГК РФ... и ИФНС Вас не прихватит...

Здравствуйте, если у кредитора возникли договорные отношения с россйской компанией и он предлагает производить платежи в ее пользу, если право требования переуступлено по договору цессии, то это вполне соотносится с положениями ст.430 ГК РФ

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

Однако советую заключить дополнительное соглашение к лицензионному договору. Предусматривающее новый порядок осуществления платежей.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. По цессии ознакомьтесь: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки"

2. договор цессии, заключенный между организациями, должен иметь возмездный характер. Прямого указания на такое условие в ГК РФ нет, но об этом говорят другие нормативные акты. Если соглашение оформляется безвозмездно, оно будет считаться дарением, что запрещено для юридических лиц;

3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.04.2022)

КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.

Данные платежи являются законными в рамках ст. 430 ГК РФ.

Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

Но лучше платите в рублях через банк, сейчас все-равно валютные операции ограничены.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Антонина, здравствуйте.

Согласно статьи 390 ГК РФ

При уступке цедентом должны быть соблюдены следующие условия:

уступаемое требование существует в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием;

цедент правомочен совершать уступку;

уступаемое требование ранее не было уступлено цедентом другому лицу;

цедент не совершал и не будет совершать никакие действия, которые могут служить основанием для возражений должника против уступленного требования.

Законом или договором могут быть предусмотрены и иные требования, предъявляемые к уступке.

Не считаю законными.

______

В силу Указа Президента от 4 мая 2022 года о временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед некоторыми иностранными кредиторами

www.kremlin.ru

российские общества с ограниченной ответственностью, хозяйственные товарищества и производственные кооперативы смогут выплачивать в рублях прибыль иностранным учредителям, которые связаны с недружественными странами. Чтобы исполнить свои корпоративные обязательства, организации-резиденты должны принять решение о распределении прибыли.

______

Также отмечу, что счёт открывается для российского юр лица ':

Кипр предлагает альтернативу банковским счетам – местные платежные системы:

Ecommbx – для открытия мультивалютного счета нужно заполнить анкету и дождаться её проверки (обычно процедура занимает до 3 дней);

Unlimint — для оформления виртуальной карты и мультивалютного счета нужно заполнить заявку. В зависимости от ситуации компания может запросить регистрационные документы, а также сведения о конечном бенефициаре (UBO).

nebopro.ru

_____

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Антонина

Не является нарушением с точки зрения закона в отношении ограничений установленных Указом Президента РФ от 28.02.2022 N 79 (с изм. от 04.05.2022) "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций" было установлено: Резидентам - участникам внешнеэкономической деятельности осуществить обязательную продажу иностранной валюты в размере 80 процентов суммы иностранной валюты, зачисленной начиная с 1 января 2022 г. на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами и предусматривающих передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ.

3. Запретить с 1 марта 2022 г.: б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. № 54 “О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки”По смыслу пункта 1 статьи 382, пункта 1 статьи 389.1, статьи 390 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) уступка требования производится на основании договора, заключенного первоначальным кредитором (цедентом) и новым кредитором (цессионарием) (далее - договор, на основании которого производится уступка).

Если иное не установлено законом, отсутствие у цессионария лицензии не является основанием недействительности уступки требования.