У меня порезали на машине резину, ущерб оценен в 13000 рублей, участковый требует от меня справку о доходах и деклорацию

• г. Новотроицк

У меня порезали на машине резину, ущерб оценен в 13000 рублей, участковый требует от меня справку о доходах и деклорацию, т.к я являюсь И.П, Имеет ли он на это право, и что за этим последует, если мои доходы привысят сумму ущерба, я не вправе потребовать возмещения?

Ответы на вопрос (1):

Справка о доходах нужна участковому для правильной квалификации правонарушения.

В зависимости от ваших доходов будет определено причинен ли вам значительный ущерб или нет. Если, исходя из ваших доходов, сумма в 13 тысяч будет для вас существенным размером, то будет возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ. В противном случае уголовное дело не возбудят.

Взыскать причиненный вам ущерб вы сможете в любом случае (при установлении виновного лица) независимо от ваших доходов.