Какая роль справки у врача для участия в военных сборах - кто решает, отправляться или нет?

• г. Екатеринбург

Я учусь в 10 классе, скоро военные сборы. Я взял справку у врача, о противопоказании к этим сборам, но учитель говорит, что справка ничего не дает, и я все равно еду. Кто прав?

Ответы на вопрос (3):

В 10 классе Вы не обязаны ехать на военные сборы, пока учитесь в школе, это прямо запрещено по закону.

Вы можете и обязаны быть освобождены от военных сборов, родители должны написать официальное заявление.

Лично мне не известен закон, по которому несовершеннолетний молодой человек вот прямо обязан ездить на военные сборы вне зависимости от того, есть у него противопоказания или нет. Скажите, что в случае принуждения напишете жалобу в департамент образования и департамент здравоохранения. Реальных инструментов для наказания Вас за такой отказ, подкрепленный медсправкой, у них нет.