Как эпилепсия в анамнезе может помешать вступить на службу в Росгвардию - Личный опыт и проблема с категорией в военкомате.

• г. Москва

В детстве был единичный случай приступа эпилепсии во сне: родители заметили и обратились к врачу; далее приступов больше не повторялось, но стоял на учете у невролога и перед окончанием школы в 17 лет меня сняли с учета. (но в военкомате были данные по моей ситуации) . Поступив в Вуз и на военную кафедру - перед военными сборами-сделал ээг, где эпилепсии выявлено не было. Получив военный билет, с категорией Б-начал поступать на службу в РосГвардию и запросили расшифровку из военкомата, расшифровку категории: в расшифровке было указано « эпилепсия в анамнезе)-категория негодности (Д). Я получил результаты эпилептолога, где сказано, что я здоров, но военнокат отказывается менять категорию. Что мне делать. Ввк не получается пройти пока не поменяют расшифровку.

Ответы на вопрос (3):

Требуйте направления на дополнительное обследование, это ваше право.

Здравствуйте, Владимир. Единственным выходом может быть только обращение в суд с соответствующим иском к военкомату.

Здравствуйте, Владимир.

Если вывод делать на основании вашего рассказа о единичном случае приступа в детском возрасте, то категория годности Б-4 в военном билете указана правильно, а вот правильность категории Д в "расшифровке из военкомата" вызывает у меня сомнение.

И вот почему.

Годность к военной службе при эпилепсии опредляется с применением статьи 21 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановленим Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Соголасно этой статье при однократном эпилептическом приступе в анамнезе (более 5 лет) или наличии эпилептиформной активности, выявленной по результатам электроэнцефалографии, без клинических проявлений предусмотрена категория годности Б-4, тогла как категория Д может быть присвоена при эпилептических приступах с частотой 5 и более раз в год.

Рекомендую сначала ознакомиться с личным делом в военкомате, чтобы убедиться в достоверности представленных в "расщифровке " сведений.

Если остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.