Когда был прописан, квартплату и коммунальные платежи вносил регулярно.

• г. Москва

Возможно ли отсудить 1/2 долю квартиры у собственника (была в собственности до брака, вторая половина квартиры куплена в браке, доля оформлена на бывшую жену), если он выписался и не проживает там? Когда был прописан, квартплату и коммунальные платежи вносил регулярно.

Ответы на вопрос (4):

Вторую половину Вы не отсудите. Возможно в судебном порядке взыскать часть уплаченных сумм за коммунальные платежи, но за последние 3 года.

На долю приобретенную до брака прав не имеет, а вот на долю приобретенную в браке по возмездной сделке права имеет.

Три года с момента развода прошло?

если не прошло, то признать право на 1/4 труда не составит, если прошло. то нужно смотреть

Уважаемая Ольга отнять у собственника его часть квартиры ни один суд Вам не разрешит, если только сделка не будет признана ничтожной, можно попробовать подать в суд на принудительный выкуп этой доли, но дело это крайне дорогое и сложное, удачи Вам.

Ольга,

"Отсудить" 1/2 долю квартиры, принадлежащей собственнику, не представляется возможным.

Основанием спора может быть неоплата ЖКУ.

При необходимости обращайтесь.