Новогоднее ДТП - тяжелое травмирование на глазах у детей - как взыскать компенсацию морального вреда?

• г. Сыктывкар

В канун Нового Года я попала в ДТП, меня сбил и на меня опрокинулся снегоход. ДТП произошло на глазах у детей. В результате ДТП, получила тяжкий вред здоровью (6 переломов ребер + двусторонний пневмоторакс). Какую сумму компенсации морального вреда я могу взыскать с виновника ДТП?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день!

Вы можете взыскать компенсацию на затрат на лечение, компенсацию судебных расходов и компенсацию морального вреда боле 100 000 рублей.

В 2014 при пневотораксе суд взыскал 200 тыс, но это еще зависит и от региона где Вы проживание, практика судебная разная.

Сумму компенсации морального вреда можете заявить любую, однако ее определит суд исходя из обстоятельств дела.

Можете заявить ту сумму, которую посчитаете приемлемой, учитывая расходы на лечение, утрату рурдоспособности и пр. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юрпомощи ст 779 ГК РФ.

Добрый день! На практике сумма морального вреда за тяжкие телесные повреждения колеблется от 100 000 до 500 000 рублей, также Вы вправе взыскать расходы на лечение, санаторно-курортную реабилитацию, если она необходима, компенсацию за утрату трудоспособности (ст. 1079 ГК РФ).

Сумму компенсации морального вреда вы должны определить самостоятельно. Здесь нет никаких ограничений. Но исходя из практики взыскания морального вреда, например, по ДТП, можно примерно сказать. Что суды ориентируются на сумму 300-500 тыс. рублей, если речь идет о тяжком вреде здоровью.

Какую сумму компенсации морального вреда я могу взыскать с виновника ДТП?

Как перевести физические и нравственный страдания в денежную форму?

Как расходы, необходимые для восстановления здоровья, включая диагностику, переезд к месту лечения, лечение, иное.

Здравствуйте. Сумма морального вреда остаётся на усмотрение судьи, но в среднем за тяжкий вред здоровью удовлетворяют сумму от 80 тыс до 400 тыс руб. Как правило, в исковом заявлении сумму пишут больше.

Здравствуйте. Если пострадал человек, он может получить компенсацию до 500 000 рублей. Суммы покрытия относительно небольшие. Стандартно компенсацию оформляет и получает сам потерпевший.

Размер морального вреда вы сами определяете. Суд решает удовлетворить вам денежную сумму в полном объеме или нет. По гражданскому законодательству вы можете потребовать возмещение утраченного заработка (дохода), который вы имели или могли иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в т.ч. расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если вы не имеете права на бесплатное получение в этих видах помощи и уходе.

Здравствуйте. Просите суд взыскать 1 000 000 руб. Конечно, сумма компенсации будет снижена судом. Но 500 000 - 600 000 руб. получить вполне реально. Нужно только воспользоваться услугами грамотного юриста.

Скажем так от ста тысяч до 700 тысяч. Тут много факторов судами учитывается, включая и имущественной положение причинителя вреда и его поведение после причинения вреда и то какой степени тяжести вред вашему здоровью был причинён и то продолжаете ли вы лечение в момент рассмотрения вашего иска, а также наличие несовершеннолетних детей и много чего ещё, например, неосторожные действия самого пострадавшего которые могли способствовать причинению вреда его здоровью. Суды Калининградской области более менее адекватные суммы взыскивают как у вас там в Республике Коми не знаю.. Не забывайте о возможности взыскать утраченный заработок с виновника даже если вы не были трудоустроены в том числе в размере 100 процентов пока вы были на "больничном" то есть временно нетрудоспособным (стационарное лечение, амбулаторное лечение). Как-то, так. Выбор только за вами.