Строительство ИЖС - как получить разрешение и зарегистрировать домик на участке?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Обратились в мэрию города за разрешением на строительство дома ИЖС. Был выдан градостроительный план, согласно которого пятно возможной застройки - 5 метров от границ участка со стороны улицы и 3 метра от границ участка со стороны соседей.

Мы первоначально предполагали строительство легкого домика/летней кухни и расположили его в 4 метрах от края участка со стороны улицы (все остальные ограничения выдерживаются). Но в итоге получился домик, в котором возможно круглогодичное проживание.

Вопрос: существует ли возможность зарегистрировать этот домик?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Если Вы нарушили выданное разрешение -

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство,

то могут возникнуть проблемы.

Но выяснится это на этапе регистрации-

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 10. Реестр границ

Вопрос может решиться в суде - но в любую сторону - будьте готовы!

Да, но вам надо выдержать размеры разрешенного строительства.