Какие могут быть причины отказа росерестра при регистрации договора цессии.
• г. Симферополь
Ответы на вопрос (2):
г. Самара
Добрый день! Росреестр не регистрирует договоры цессии, а только сделки, связанные с переходом прав на недвижимое имущество.
Спросить19.05.2022, 15:12,
г. Симферополь
Регистрировать договор цессии нужно, когда первоначальный договор, по которому совершается уступка прав требования, подлежал государственной регистрации. В таких случаях действует правило – если основной договор требует государственной регистрации, то цессию необходимо зарегистрировать в порядке, который установлен для его регистрации.
Переход прав на недвижимость в любом случае подлежит учету, а вот регистрация сделки об уступке права требования требуется только в 2 случаях: если первоначальный договор касался аренды недвижимости (за некоторыми исключениями) или участия в долевом строительстве.