«Может ли ТСЖ МКД обязать уборщицу мыть окна на высоте 1,5 м и нарушит ли это технику безопасности?»
199₽ VIP

• г. Череповец

Имеет ли право ТСЖ МКД обязать уборщицу мыть в подъездах окна, подоконник которых находится на высоте от пола 1,5 м (плюс высота окна примерно такая же)? Не будет ли это являться нарушением техники безопасности?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Татьяна! Данный вопрос разрешается трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), а именно должностной инструкцией. И если там предусмотрена мойка окон, то такая обязанность у уборщицы есть. Однако работодатель должен предусмотреть безопасные условия труда, предоставить соответствующие средства труда, а также провести инструктаж по технике безопасности. В этом случае нарушением не будет.

Здравствуйте, Татьяна!

Конечно же нет.

И тому есть сразу несколько причин.

Смотрите.

Во-первых, это конечно же нарушением норм техники безпасности. Уборщица не скалолаз. Делать такие трюки не обязана.

Во-вторых, очевидно что с уборщицей это заранее не обговаривали, в трудовом договоре не фиксировали (ст. 57 ТК РФ).

А значит тем более может отказаться.

Как правило в договоре пишут общие фразы. А должна быть конкретика.

Если будут заставлять - можно жаловаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте Татьяна!

Все зависит от Вашего Трудового договора, и прописанных обязанностей, если не предусмотрено мыть окна в подъездах, то не входит в обязанности уборщицы, для этого необходимо привлекать другую рабочую силу.

Вам следует ознакомиться с данной нормой права, и если и далее будет настаивать работодатель, то направить жалобу в Трудовую Инспекцию.

ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников.

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также эксплуатации применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

создание и функционирование системы управления охраной труда;

соответствие каждого рабочего места государственным нормативным требованиям охраны труда;

систематическое выявление опасностей и профессиональных рисков, их регулярный анализ и оценку;

реализацию мероприятий по улучшению условий и охраны труда;

разработку мер, направленных на обеспечение безопасных условий и охраны труда, оценку уровня профессиональных рисков перед вводом в эксплуатацию производственных объектов, вновь организованных рабочих мест;

режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

А также ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен...

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Татьяна, добрый день.

Все правомерно., имеет нет нарушений техники безопасности

_____

1,5 метра - это не работа на высоте в силу Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782 н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2020 N 61477), относят

3. К работам на высоте относятся работы, при которых:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более,

У Вас высота 1,5 метра, потому, нужно руководствоваться должностной инструкцией работника.

_____

С уважением.

Спасибо за ответы! Мой вопрос касался скорее соблюдения норм техники безопасности, а не содержания самого договора. Получается, что если в трудовом договоре прописано мытьё окон, то можно на любой высоте обязать работать? Или ответы даны именно для высоты 1,5 метра от пола?

Татьяна, добрый день.

Прочитайте мой ответ выше.

Высота 1,5 метра не является работой на высоте, нужно лишь выполнять должностные обязанности согласно Вашей инструкции.

С уважением.