Получение исчерпывающей информации о предоставлении аудио записи как единственного доказательства в суде при наличии оскорблений и вопросе расшифровки записи

• г. Санкт-Петербург

Необходимо получить исчерпывающую информацию по вопросу предоставления аудио записи разговора в качестве единственного доказательства для предъявления в суд, учитывая сложившиеся обстоятельства, а именно:

1. В разговоре принимают участие две стороны, на момент диалога свидетели отсутствуют;

2. Одной из сторон допущены оскорбления, клевета личности другой стороны с применением выражений нецензурной брани;

3. В силу оказания психологического давления со стороны оскорбляющего, потерпевшей стороной тайно велась аудио запись;

4. Вопрос - для предоставления как единственного вещественного доказательства суду аудио записи, может ли потерпевшая сторона произвести расшифровку записи самостоятельно, лично, или же этим вопросом должна заниматься специализированная экспертная аккредитованная организация имеющая лицензию на данные виды услуг? Каким нормативным актом предъявляются требования по оформлению расшифровки?

Ответы на вопрос (2):

Можно сделать расшивровку (стенограмму) аудиозаписи самостоятельно. Нормативными актами это не регламентировано, но это широко практикуется. Вообще, аудиозапись - это, пожалуй самое проблемное доказательство и нужно быть готовым к тому, что суд откажет в приобщении этой записи.

Обычно это делается актом осмотра и приобщается вместе с расшифровкой к делу в качестве вещественного доказательства. Делается стороной представляющей доказательства. Спец. познаний не требует. Грамотно оформленное приобщается без особых проблем.