Раздел дома и участка - вопросы налогообложения при продаже имущества в собственности менее пяти лет.

• г. Новосибирск

Мы Имели по 1/2 доли в доме, . В 2021 году официально произвели раздел дома и участка, все переведено в блок 1 и блок 2, кадастровые номера изменились, вместо одного стало 2.Будет ли считаться, что проданный дом и участок находится в собственности с 2005 года, а налог с ее продажи не оплачивается, или мне придется платить налог с продажи имущества, находящегося в собственности менее пяти лет.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не придется платить налог, поскольку первоначально право собственности на объект недвижимости возникло в 2005 году.

Здравствуйте, Ирина!

При разделе дома и земельного участка возникли новые объекты права собственности, которым присвоены новые кадастровые номера, а предыдущие объекты прекратили свое существование.

Срок нахождения в собственности образованных в результате раздела объектов исчисляется с даты их государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Если нет других оснований для освобождения от налогообложения, в случае продажи объектов до истечения пяти лет с момента государственной регистрации права на вновь возникшие объекты, нужно будет заплатить налог.

А на участок?

Здравствуйте Ирина

Да и участок приобретённый в 2005 году, освобожден от налогообложения.

Но возник же новый участок, с новым кадастровым.

Здравствуйте, Ирина!

Для юристов, которые специализируются в сфере сделок с недвижимостью, этот вопрос является давно известным. Были неоднократные разъяснения и Минфина РФ, и ФНС России.

Если возникли новые кадастровые номера, следовательно, прежние объекты (дом и участок) перестали существовать и возникли новые объекты недвижимости, с новыми кадастровыми номерами.

Поэтому срок владения будет исчисляться с 2021 года.