Как выделить комнату из общедолевой квартиры через суд и закрепить это в свидетельстве о праве собственности?

• г. Москва

Можно ли выделить комнату из общедолевой квартиры?

У меня есть 54% доли в 2-х комнатной квартире. 46% этой квартиры принадлежат посторонним людям. У нас разделены счетчики и лицевые счета за жкх. у нас один вход в квартиру но каждая комната под замком. Можно ли как нибудь через суд разделить эти комнаты и закрепить это в свидетельстве о праве собственности, что ты там было написано не квартира, а именно комната и ее площадь?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Это вопрос регистрационных органов, а не суда, поинтересуйтесь в регпалате, о технической возможности. Это очень сложно, так как из реестра исключается обьект собственности и возникают два самостоятельных обьекта,раньше это происходило при приватизации, и что делать с нежилой площадью в квартире она становится общим имуществом многоквартирного дома .

Здравствуйте, Алена.

Вы вправе в судебном порядке определить порядок пользования квартировй, в решении суда будет указана площадь комнаты, которой вы пользуетесь.

Если потребуется юридическая помощь и представительство интересов в суде - обращайтесь.

Алена, Через суд Вы сможете определить порядок пользования жилым помещением. То есть решением суда закрепить Ваше право на одну комнату и право других собственников на другую.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь

Нет, это на данный момент незаконно. Вы вправе только в суде определить порядок пользования (будет указано в решении что один пользуется такой-то комнатой пл. столько-то кв. м, а другой -другой).

Сергей Михайлович из ваших слов получается так, что мне нужно доказать гос структурам которые оформляли приватизацию, что они не верно приватизировали квартиру?

Такой вопрос еще возникает есть ли срок давности договора, так как эту квартиру приватизировали с 1996 году? Можем ли мы еще внести изменения в госреестре?

Алена, добрый день! Вы не можете получить св-ва о гос. регистрации права собственности на комнаты. Это не предусмотрено законом. И Росреестр Вам не поможет, и приватизация была осуществляена в рамках закона. Определение порядка пользования не прекращает режим общей долевой собственности, так что и в этом смысла нет (тем более, что видно из вопроса, он уже определен и без обращения в суд).

Выдел долей в натуре в квартирах многоквартирных домов невозможен (за редким исключением), так как нет возможности оборудовать отдельный вход, кухню, санузел и т.п.

С уважением,

Харченко О.В.