Налог на продажу квартиры, купленной в 2022 году - нужно ли платить в 2023 году?

• г. Тула

Скажите пожалуйста, если человек купит квартиру в 2022 году и в этом же году ее продаст нужно ли будет в 2023 году платить налог? Сумма покупки и продажи будет 1250000 рублей. Кадастровая стоимость квартиры согласно данным сайта Росреестра на 01.01.2019 года составляет 981046,54 рубля. Я так понимаю нужно будет ещё подать в 2023 году налоговую декларацию с нулевым доходом. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Налог платить не нужно.

Налог будет нулевым, если цены покупки и продажи будут одинаковыми.

Да, декларацию подать необходимо.

Налог уплачивается, если купленная квартира была в собственности менее 5 лет. В случае дарения или получения в порядке наследования - три года. Если продаете по цене приобретения налоговой базы не возникает. Декларацию подавать нужно будет.

Верно.

Нужно будет ещё подать в 2023 году налоговую декларацию с нулевым доходом.

При нулевом доходе всё-равно подается декларация 3-НДФЛ.

Скажите пожалуйста, а это не будет считаться нарушением если Покупатель с этой квартиры получит налоговый вычет и вновь продаст эту квартиру прошлому Владельцу за ту же сумму не родственники)? Ведь в декларации будет указана кому вновь продана квартира?