Непрофессионализм и хамство - История мужчины, получившего перелом голени и столкнувшегося с унижением со стороны врачей
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

18. 02.2022 получил перелом голени со смещением, два дня лежал на вытяжке, после чего 21.02.2022 была сделана операция и я был отправлен домой. В ходе лечения я постоянно посещал врача. И наконец 11.05.2022 г. Был выписан врачем. Мне показалось странным что рано выписали и при выходе из кабинета я переспросил врача на счет слишком ранней выписки. Так как был уверен что учитывая характер моей работы (ВОДИТЕЛЬ МУСОРОВОЗА) мне приходится каждый день на протяжении 12 часов спрыгивать с высоты более 150 см до 300 раз за смену, обходить машину в общем работа связана с сильными физическими нагрузками. Так проработая 4 дня в середине рабочего дня я почувствовал резкую боль в ноге и с работы был отправлен в поликлинику к тому же врачу, у которого наблюдался. И услышал от врача что я симулирую болезнь желая оставаться на больничном, якобы я претваряюсь. Меня возмутил его ответ. Врач сказал, что в таком случае сейчас будет собрана врачебная комиссия и там решат что делать. На комиссии присутствовала глав. Врач. Где я еще больше столкнулся с унизительным и хамским отношением со стороны врачей. Данное видео прилагаю! Сейчас я из за подобного отношения остался без работы, так как попал под смену организации. При выписке написал заявление по собственному желанию, а в новую организацию меня не берут из за болезни, так как я не справляюсь из за больной ноги. Прошу разъяснить мне почему я плачу исправно довольно большие налоги и должен сталкиваться с подобным непрофессионализмом, хамством. Врач обязан был учесть при выписке характер моей работы, так как не все постоянно сидят за компьютером как этот врач. (г. Воркута Городская поликлиника врач ПОПОВ. 303 каб.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вячеслав.

Увы, но в своей жизни практически каждый из нас сталкивается с таким даже не хамством, а непрофессионализмом, равнодушием "специалистов-врачей".

Конечно в данной ситуации я бы посоветовала Вам обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения, а также к страховщику по ОМС для проверки качества медицинской помощи.

_____

В своей жалобе Вы можете ссылаться на Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Основными принципами охраны здоровья являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

3) приоритет охраны здоровья детей;

4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;

6) доступность и качество медицинской помощи;

7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;

8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;

9) соблюдение врачебной тайны.

_______

Стоит отметить, что

Оценка качества медицинской помощи, предоставляемой по программе ОМС, осуществляется страховой медицинской организацией.

Для проведения компетентной экспертизы качества лечения, гражданин может обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую ему полис ОМС, с соответствующим заявлением.

Специалисты подразделений экспертизы и защиты прав застрахованных проводят медико-экономические экспертизы и экспертизы качества медицинской помощи; в том числе оценивают сроки, объем и качество проведения обследования и лечения. При выявлении нарушений к медицинской организации применяются финансовые санкции.

Подробнее ➤

С уважением.

1.Вы конечно, допустили ошибку, написав заявление на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ. Но сейчас на эту тему не стоит говорить, потому что, что сделано, то сделано и ситуацию со своим увольнением вы не сможете повернуть вспять.

2 Что касается состояния нашей российской медицины, то оно по всей стране, не только в вашей местности, ужасно. Грубость, хамство, непрофессионализм медицинских работников - это типичная картина по всей стране. Мы сейчас пожинаем горькие плоды так называемой оптимизации медицины.

Что делать Вам? Откровенно говоря, каких то действенных способов по решению в Вашу пользу, описанной Вами проблемы не существует. Можно, конечно на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ подать жалобу в прокуратуру. Но в прокуратуре нет независимых врачей, поэтому прокуратура переправит вашу жалобу медикам.

А медики ответят, что ни каких нарушений в отношении Вас не допущено.

3. Если Вам подавать в суд ст 3 ГПК РФ на медиков, то в суде согласно статьи 56 ГПК РФ вы должны доказать наличие врачебной ошибки в отношении вас. Вообще судиться с медиками крайне непросто по причине отсутствия у судей необходимых медицинских знаний.

А найти независимых медицинских экспертов, тем более в вашем небольшом городе крайне тяжело.

Вам остается только посочувствовать. Я вам изложил реальную картину.

Это лучший ответ

Здравствуйте Вячеслав!

Ваше возмущение полностью поддерживаю.

Нормы поведения врача полно изложены в "Кодексе профессиональной этики врача Российской Федерации", принятом Первым национальным съездом врачей Российской Федерации 05.10.2012

СТАТЬЯ 26

Врач Российской Федерации обязан воздерживаться от поступков, способных подорвать авторитет и уважение в обществе к профессии врача.

СТАТЬЯ 28

Врач должен уважать честь и достоинство пациента и при лечении учитывать все особенности его личности; побуждать пациента заботиться о состоянии здоровья; относиться с уважением к его личной жизни и праву на конфиденциальность.

СТАТЬЯ 30

Врач должен строить отношения с пациентом на основе взаимного доверия и взаимной ответственности. Объективная информация о состоянии здоровья пациента дается доброжелательно; план медицинских действий разъясняется в доступной форме, включая преимущества и недостатки существующих методов обследования и лечения, не скрывая возможных осложнений и неблагоприятного исхода.

СТАТЬЯ 34

При оказании медицинской помощи врач должен руководствоваться исключительно интересами пациента, знаниями современных методов и технологий лечения с доказанной клинической эффективностью и личным опытом.

При этом, имея опыт рассмотрения аналогичных дел хочу Вас проинформировать, что, как правило, такие преждевременные выписки производятся врачами по требованию страховой компании.

На самом деле, продолжительность больничного зависит от заболевания или травмы. Врач единолично оформляет больничный на срок до 15 календарных дней, а фельдшер или зубной врач - до 10 календарных дней включительно. Но срок больничного могут продлить до 10 месяцев, а иногда и до 12 месяцев в соответствии с п. п. 20, 22 Порядка формирования листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. № 1089 н “Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации”

Вместо выписки комиссия медицинского учреждения должна была, в соответствии с Разделом III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" оформить направление на Медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК), которая с учетом потери Вами трудоспособности могла установить Вам группу инвалидности сроком до 1 года

Действия как врача, так и всей медицинской организации можно обжаловать в

Министерстве здравоохранения Республики Коми

167981, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, 73

E-mail: mz@minzdrav.rkomi.ru

Контактный телефон: (8212) 286-000

Кроме того, можно обратиться в прокуратуру, которая согласно ст.45. Участие в деле прокурора ГПК РФ может направить прокурора для представления Ваших интересов в суде.

Удачи и здоровья Вам!