Как распределится наследство при оставлении завещания на племянницу, если осталась пенсионер-супруга?

• г. Санкт-Петербург

Умирает муж, супруга пенсионер, он оставляет завещание на племянницу. Какая обязательная доля супруги будет? Процент? Если все приобреталось в браке. Других наследников нет.

Ответы на вопрос (5):

1/2 супружеская доля и 1/4 наследственная доля.

Половина имущества-это супружеская доля жены. Обязательная доля в наследстве не менее 1/2 от того, что ей бы причиталось по закону. Соответственно не менее 1/2 от второй половины имущества.