Заместителю заведующего школы нужен отпуск на 5 месяцев без оплаты?

• г. Москва

Можно ли мне взять отпуск на 5 месяцев без сохранения заработной платы. В должности заместитель заведующего по воспитательной и методической работе с 2011 года. С 2007 в образовании.

Ответы на вопрос (2):

Решайте с руководством. На такой длительный срок в ряд ли.

Добрый день, из представленной вами информации можно сделать вывод, что отпуск будет вам предоставлен по соглашению с руководством, работодатель не обязан его вам предоставлять.. В ст. 128 Трудового кодекса перечислены категории граждан, которым работодатель обязан предоставить отпуск, ознакомьтесь, не относитесь ли вы к одной из них.

[i]ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.[/i]