Налог на продажу автотранспортного средства - размер и порядок уплаты при уменьшении стоимости?

• г. Тамбов

Буду ли я обязан уплатить налог в ИФНС за продажу автотранспортного средства, если покупал за 800 000 р., а продаю за 700 000 р. и сколько?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам не надо платить налог. Например, автомобилист брал подержанный Hyundai Solaris за 400 тыс. рублей, а продал за 350 тыс. НДФЛ в таком случае равен нулю. Единственное, что обязательно нужно сделать продавцу, – заполнить налоговую декларацию, чтобы доказать, что ничего не выиграл от сделки. Чтобы подтвердить это, к декларации следует приложить два договора купли-продажи. Не платится налог за продажу автомобиля по цене 250 тыс. руб. и ниже. Если вы продали автомобиль дороже 250 тыс. руб., то налог платится только с той суммы, которая превышает 250 тыс. руб. Т.е. если вы продали автомобиль за 350 тыс. руб., то налог 13% вы платите с суммы 100 тыс. руб., и он составить 13 тыс. руб.

Здравствуйте!

Если владели авто более 3 лет, налог платить не будете. Декларация не нужна.

Если авто продали до истечения 3 лет, возникает обязанность по налогу.

Размер налога можете обнулить путем зачета расходов на покупку. Нужно подать декларацию + оба договора купли-продажи.

Автомобилем пользуюсь около 2 х месяцев.

Т.е. если я правильно понял, то в моём случае (покупал за 800 000, а продал за 700 000), я продал дешевле чем покупал и поэтому выгоды никакой от сделки не получил, а значит и налог платить не надо, но в налоговую я обязан предоставить договора купли-продажи, а сами договора я должен в налоговую отдать оригиналы или можно ксерокопии?

Да. Вы верно поняли. Дохода нет поэтому налог платить не нужно. Но нужно подать нулевую декларацию. Предоставить можно копии договоров.