Вопросы владельца земельного участка - можно ли сдавать в аренду беседки для отдыха и нужно ли менять целевое назначение?

• г. Караганда

Можно ли, мне как владельцу земельного участка для садоводства сдавать в аренду построенные мной на участке беседки, для отдыха по часовой? ИП оформила. И нужно ли менять целевое назначение участка?

Ответы на вопрос (4):

Вам придётся менять вид разрешённого использования участка.

Здравствуйте! Да, можете сдавать в аренду. Но придется поменять статус участка, так как садовый участок предназначен совсем для других целей.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1) садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

В данном случае Вы не сможете сдавать беседки в аренду без изменения вида разрешенного использования участка. У Вас он предназначен для садоводства. Есть Федеральный Закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в нем сказано, что садовый земельный участок - это земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. Таким образом, сдача беседок в аренду будет являться использованием земельного участка не по назначению.

Ст. 7 Земельного Кодекса устанавливает 7 видов целевого назначения для земель в РФ. Они устанавливаются для каждой застраиваемой территории в соответствии с правилами застройки и землепользования.

Для того, чтобы изменить вид разрешённого пользования, Вам необходимо:

1. Получить выписку о правилах застройки и землепользования, обратившись в администрацию. Это даст Вам понять какие виды разрешенного пользования могут быть установлены на Вашей территории.

2. После получения выписки Вам нужно составить обращение в МФЦ, в котором необходимо будет указать вид разрешенного пользования, на который Вы хотите заменить.

Есть классификатор, в котором написаны все возможные виды разрешенного использования (Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 16.09.2021) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков").

В решении Ярославского областной суда № 30-2-453/2021 от 19 июля 2021 г. была похожая ситуация. Гражданин использовал участок для гаражного строительства как автомастерскую. Тем самым он нарушил ч. 1 ст. 8.8. КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за нецелевое использование земель. После проведения проверки гос. инспектор по использованию и охране земель наложил на гражданина штраф и обязал привести земли в состояние, пригодное для целевого использования.

В решении Шемышейского районного суда № 12-36/2020 от 16 ноября 2020 г. ситуация тоже связана с нецелевым использованием участка. Только в этом случае разрешенный вид был – хозяйственные объекты, а использовался он под пруд. Гражданин тоже был привлечён к ответственности.

Также были ситуации, которые были в пользу граждан, а не инспекторов по использованию и охране земель. Такие судебные решения были в тех случаях, когда не было предъявлено достаточных доказательств со стороны инспектора.

Настоятельно рекомендую Вам изменить вид разрешенного пользования, т.к. штрафы по ст. 8.8. начинаются от 20 000 рублей для ИП, потому сдача беседок в аренду без этого изменения приведёт только к такой административной ответственности.

Юлия, добрый день.

Конечно Вам можно сдавать в аренду беседки.

Стоит отметить, что сначала Вам надо изменить ВРИ участка.

С уважением.