Спор между мачехой и сыном - кто имеет право на подарок велосипеда?
398₽ VIP

• г. Тамбов

У моего мужа есть сын от первого брака. Он (сын) подарил моей дочери свой велосипед (б/у). Его мать требует вернуть велосипед обратно, так как сыну было 16 лет в год дарения (сейчас ему 21 год). Парень велосипед назад не требует, подарок сделал по своей инициативе (ему купили новый велосипед, хотел порадовать сестру). Правомерны ли требования женщины?

Ответы на вопрос (6):

Требование неправомерное.

Это лучший ответ

В 16 лет можно уже проводить подобные сделки, претензии матери ребёнка на тот момент неправомерные, да и срок исковой давности истёк по вопросу, более 3 х лет.

При этом дар не подлежит возврату.

Вопрос можно решить через суд, но истцу скорее всего иск отклонят.

- см. ст. 26, 578 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. А где мать была столько времени и не интересовалась велосипедом. Сейчас сын стал совершеннолетний и сам может предъявить требования но, не может, поскольку

1. Прошли сроки давности (199 ГК РФ)

2. Признает, что реально осуществил дарение

3. У сына также есть отец, который является представителем и сделку одобрил

4. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки мелкие бытовые и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 ГК РФ

Отсюда - требования матери неправомерны.

Здравствуйте, Ольга!

Неправомерны.

Потому что даже если считать что требовалось согласие родителей, то это уже значения не имеет.

Т.к. истек срок давности на оспаривание это сделки.

А он составляет 1 год.

Это следует из ст. 181 ГК РФ.

Не очень понятно что она делала все 5 лет. И почему ранее не оспаривала.

А то что подарено принадлежит тому супруге, которому это подарили.

Поэтому велосипед не делится и обратно не вернется.

Ну и в целом очень печально, когда люди делят б/у велосипед.

Зачем таким детям жениться не очень понятно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Спустя 5 лет уже слабые шансы, т.к. Вы можете просто заявить о применении исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ). А так формально согласно ст.26 ГК РФ нужно было согласие родителей на такую сделку по дарению имущества, если оно довольно дорогостоящее. Как мелкую бытовую сделку (п.2 ст.28 ГК РФ) ее могут и не квалифицировать, если велосипед дорогой. Однако несмотря на правомерность требований женщины, обязательство не стоит признавать. В этом случае не восстановите течение исковой давности согласно ст.203 ГК РФ, и в суде ей ничего не светит, если подаст иск, а Вы заявите о применении исковой давности. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 28 ГК РФ:

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.