Шаткая атмосфера на работе - Как сохранить рабочее место и получить новые навыки через программу Содействие занятости

• г. Санкт-Петербург

На работе шаткая атмосфера: в каждом отделе увольняют людей, гендир говорит что раздут штат, все бездельники. Ходишь на работу и не знаешь кто следующий. Официально о сокращении штата начальство не объявляло, все в тихую как всегда.

Я давно хотела поменять специальность, нашла программу «Содействие занятости» и там нужное мне обучение.

Собственно, у меня 2 вопроса:

1) Могу ли я в связи с ситуацией на работе, не увольняясь претендовать на обучение в категории «граждане в возрасте до 35 лет, находящихся под риском увольнения (планируемых к увольнению в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата или численности работников организации)»?

2) Если я попытаюсь вступить в программу, узнает ли мой работодатель об этом?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, вопрос довольно субъективный. Если вы работаете в частной компании, то как правило, все вопросы об обучении, повышении квалификации и т.д. т.п., только на усмотрение руководства.

Далее, О государственной программе Санкт-Петербурга "Содействие занятости населения в Санкт-Петербурге" (с изменениями на 31 марта 2022 года)

Из этой программы, абсолютно не ясно понятие - «граждане в возрасте до 35 лет, находящихся под риском увольнения (планируемых к увольнению в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата или численности работников организации)» Скорее всего, здесь имеют ввиду лиц, которым выдано уведомление о сокращении или увольнении в связи ликвидацией, банкротством или организацией компании. Т.е. есть официальный документ от работодателя о том, что вы действительно через определенное время окажитесь без работы.

Однако, в вашем случае, есть только субъективные страх. Люди десятилетиями работают под страхом быть уволенными.

В связи с этим, вам необходимо отставить заявку организаторам программы, они сами решат, подходите ли вы под участника или нет. Причины объяснят при отказе.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.