Можно ли истребовать свое имущество из чужого не законного владения прибегнув к приставам или участковому?

• г. Москва

Можно ли истребовать свое имущество из чужого не законного владения прибегнув к приставам или участковому?

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь к участковому. Такие вопросы, как правило до суда и не доходят.

Для начала нужно обратится в суд.

Сначала нужно обратиться в суд, и только после получения исполнительного листа обращаться к судебным приставам.

Здравствуйте. К участковому можете обратиться, а к приставам только при наличии исполнительного листа, выданного судом.

Истребование имущества из чужого незаконного владения производится в судебном порядке, согласно ст.301 ГК РФ. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.

Добрый день. Попробуйте сначала обратиться к участковому, возможно, он сможет помочь. Если нет, иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, с исполнительным листом к приставам - это законный, но более долгий путь. Через участкового проще, но процессуальный порядок не установлен, он может сказать, что не обязан этим заниматься.