Если по суду меня обяжут выплатить что-то за имущество, то как это будет происходить?

• г. Ижевск

Развелась с мужем, переехала, вывезла из квартиры имущество, которое принадлежало моим родителям (приобретено до брака) и имущество, приобретенное моими родителями, но в период брака. Чеки и все документы у меня. Муж написал заявление в РОВД о том, что я похитила его ЛИЧНОЕ имущество.

Вопросы:

1. Теперь в РОВД в объяснительной как лучше написать? И есть ли вообще шансы не делить это имущество, которое куплено моими родителями (до брака-не поделится, это понятно), а в период? Неужели никак не доказать? Можно же написать, что приобретено родителями и дано во временное пользование? Или как-то еще?

2. И еще вопрос, он был предупрежден об ответственности за ложный донос, а донос получается ложным - потому как половина имущества при обретена ДО БРАКА моими родителями, о чем есть чеки и документы (сервисные книжки и пр с указанием фамилии родителей), можно ли как-то привлечь его к ответственности?

3. Он звонил мне и угрожал, наверняка эти звонки можно поднять в офисе телефонной компании, можно ли написать заявление на эту тему?

4. Он похитил мой ноутбук 11 сент этог года, то есть ноутбук был куплен им, в кредит на него, но как подарок мне. Можно ли как-то это доказать? В любом случае, при худшем раскладе, это считается имуществом, нажитым в браке и должно делиться пополам, верно?

5. Если по суду меня обяжут выплатить что-то за имущество, то как это будет происходить? Какой процент от з/п имеют право списывать в счет долга?

Очень жду ответа, желательно по пунктам.

Ответы на вопрос (2):

ваши все вопросы отпадут как только вы цивилизованным способом полдадите исковое заявление в суд о разделе имущества. Ни уыастковые ни РОВД не должны заниматься гражданско -правовыми отношениями, если они решаются в судебном порядке. УДАЧИ

Здравствуйте Анна!

Отвечаю по пунктам.

1. В объяснении в РОВД вам нужно пояснить, что вещи взятые вами приобретены до брака, или подарены родителями. Тем более у вас есть подтверждающие документы. В компетенцию полиции входит лишь вопрос о наличии, либо отсутствии состава преступления, а разделом имущества они не занимаются.

2. Что касается ложного доноса, теоретически лицо умышленно сообщившее заведомо ложные сведения о преступлении, подлежит уголовной ответственности, но в вашем случае, на привлечении его к уголовной ответственности, можно будет настаивать после вступления в силу решения "гражданского" суда, о разделе имущества, если таковой состоится.

3. Его угрозы, если они не носят характер отдельного преступления, к настоящему делу отношения не имеют. В телефонной компании можно взять лишь распечатку звонков.

4. Ноутбук также является имуществом подлежащим разделу.

5. Если по суду Вас обяжут что то выплачивать, будет выпущен исполнительный лист, на основании которого судебные приставы будут взыскивать с вас долг (реализовывать ваше имущество, или при отсутствии такового удерживать из зарплаты до 50%.

Если Вас интересует более подробная консультация или помощь адвоката, звоните 774-005.

С Уважением Глазов Алексей.