Могу ли я изменить категорию в военном билете если был уволен из армии по здоровью.

• г. Уфа

Могу ли я изменить категорию в военном билете если был уволен из армии по здоровью.

Ответы на вопрос (2):

Граждане, уволенные с приравненной службы по болезни или по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 24.12.2021)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

VI. Обследование и освидетельствование граждан,

прошедших военную службу, граждан, прошедших приравненную

службу, граждан, не проходивших военную службу

и пребывающих в запасе, а также граждан,

призываемых на военные сборы

69. Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2018 N 1552)

70. Граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

71. Освидетельствование граждан, являющихся инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, из числа граждан, прошедших военную службу, граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, граждан, призываемых на военные сборы, проводимые по линии Вооруженных Сил, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании медицинских карт амбулаторного больного, а также копий акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

Взаимодействие военных комиссариатов муниципальных образований (военно-врачебных комиссий) с федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы осуществляется в соответствии с пунктом 17 (1) настоящего Положения.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 27.02.2020 N 207; в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 N 2457)

72. Освидетельствование граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил и учитываемых по военно-учетным специальностям Воздушно-десантных войск, плавающего состава Военно-Морского Флота, летного состава авиации Вооруженных Сил, и граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил и предназначенных на воинские должности, замещение которых требует освидетельствования, проводится не реже одного раза в 5 лет.

Перечень воинских должностей, занятие которых требует освидетельствования, определяется Министерством обороны Российской Федерации.

73. Граждане, уволенные с приравненной службы по болезни или по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

74. Граждане, уволенные с военной службы в запас или в отставку без проведения освидетельствования или заявившие о несогласии с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе на момент их увольнения с военной службы, могут быть освидетельствованы заочно (по документам) военно-врачебными комиссиями соответствующих федеральных органов исполнительной власти для определения категории их годности к военной службе на момент увольнения с военной службы независимо от причин и времени увольнения.

Граждане, проходившие приравненную службу в учреждениях, освидетельствуются на момент увольнения заочно (по документам) независимо от причин и времени увольнения.

Граждане, проходившие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, освидетельствуются на момент увольнения заочно (по документам) независимо от причин и времени увольнения.

Здравствуйте, Артур.

К сожалению, не можете.

Для этого пока не сущестует правового механизма, то есть не сущестует нормы права - соответствующего закона, постановления правительства или иного нормативного правового акта, которым бы был установлен порядок изменения ранее установленной категории годности гражданам, уволенным с военной службы в запас по состоянию здоровья.

В настоящее время п. 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, предусмотрено, что пройти переосвидетельствование могут только граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - граждане, ограниченно годные к военной службе).

Поэтому если даже вы обратитесь в военкомат с просьбой о проведении медосвидетельствования для изменения категории годности, вам, скорее всего, откажут, и едиственным вариантом попробовать добиться желаемого будет обращение в суд.

Если у вас остались вопросы, пишите мне.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.