Вопрос о праве выпускников магистратуры по психологии работать клиническими психологами в госучреждениях или нужно иметь диплом бакалавра?

• г. Москва

Даёт ли диплом магистра по психологии право работать клиническим психологом в государственном учреждении? Первое высшее-экономическое, высшего по психологии нет, есть только профессиональная переподготовка по клинической психологии.

Или нужно сначала диплом бакалавра получить, а потом уже магистра?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с пунктом 1.1. Приложения N 2 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 16.09.2003 г. N 438 "О психотерапевтической помощи" медицинский психолог, работающий в учреждении здравоохранения, оказывающем психотерапевтическую помощь, специалист с высшим психологическим образованием по специальности клиническая психология либо специалист с другим высшим психологическим образованием, прошедший профессиональную переподготовку по клинической (медицинской) психологии в образовательных учреждениях, имеющих соответствующую государственную лицензию и государственную аккредитацию.

С учетом изложенного, возможность работы клиническим психологом в учреждении здравоохранения оказывающим психотерапевтическую помощь, лицу - с первым высшим экономическим образованием после профессиональной переподготовки в учреждении здравоохранения оказывающим психотерапевтическую помощь, не предусмотрена.

Необходимо получить высшее образование по специальности клиническая психология.