Требование военного билета при оформлении загранпаспорта - правомерно ли и что делать, если его нет?

• г. Уфа

Подал заявление на новый загранпаспорт через госуслуги, в приглашение на оформление прописано предъявление военного билета лицам проходившим службу в последние 10 лет. Мне 28, в армии я не служил, от службы не уклонялся, на момент призывного возраста находился на контракте зарубежом и оформил все как полагается в военкомате. За билетом не ходил за его ненадобностью. Имеют ли право требовать военный билет, могут ли отказать в его выдаче.

Ответы на вопрос (1):

Откажут. Из-за того, что не служили. Получите справку.

С уважением.