Как продлить миграционный учет при получении РВП для жителей ДНР?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Вопрос с прицелом на будущее.

Миграционная карта на 180 дней (житель ДНР).

Миграционный учет в арендной квартире.

В течении этих 6 месяцев подаются документы на РВП, и РВП получается.

После получения РВП учет автоматически продлевается на 3 года с момента получения РВП или же он остается прежним, и истечет через 6 месяцев от даты вьезда в Россию?

Если тот же и истечет за 6 месяцев, то надо делать новый учет до того как пройдут 6 месяцев или сразу же после 6 месяцев?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года, продление разрешения на временное проживание законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

После получения РВП - 3 года!

Получить РВП-успеваете и с даты получения РВП начинается новый период действия вашего пребывания .То есть после получения РВП таких временных ограничений нет, учет продлевается на период действия РВП - 3 года. Не истечет через 6 месяцев. Новый учет не нужен . РВП надо будет подтверждать каждый год. Для этого надо будет приносить в ГУВМ МВД уведомление и справку о доходах В соответствии с п.9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

Разрешение на временное проживание дает право:

Жить и работать в России три года

Приезжать и уезжать из страны сколько угодно раз

Работать по трудовому или гражданско-правовому договору без патента или разрешения в том субъекте РФ, где выдали РВП

Пользоваться полисом обязательного медицинского страхования (ОМС) в поликлинике по месту проживания

Получать российские социальные пособия, в том числе декретные

Открыть собственный бизнес, зарегистрировав ИП или ООО

Накапливать пенсию

Зарегистрироваться по месту жительства на срок действия РВП

Подать документы на получение вида на жительство в России после того, как прожил в стране не менее 8 месяцев

journal.tinkoff.ru

В соответствии с п.9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу:

----------------------------------

1. Все процедуры после получения РВП, указаны в Федеральном законе от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

2. В статье 14 Закона указано, что

временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения

3. Далее в статье 15 Закона говорится, что:

Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

4. У вас права пользования квартирой по жилищному законодательству нет, по жилищному законодательству-это социальный найм, или спецнайм (служебное жилье, общежития), иди пользование на праве собственности.

5. В статье 16 Закона определены сроки регистрации по месту жительства-

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

6. Вот собственно-о регистрации по месту жительства, пока нет у вас такого жилого помещения, которое является вашим местом жительства, то у вас так и будет миграционный учет. Как появится (например-купите), то в течение 7 дней-будете там регистрироваться.

7. Если вы так и останетесь проживать в той же арендованной квартире, то старый миграционный учет-у вас действителен до окончания его срока, но "автоматически" на 3 года он не продлевается, закон такого автоматического продления на 3 года не предусматривает.

8 И потом, в общем порядке, согласно ст.20 Закона-оформляется новый миграционный учет.