«Как аннулировать задолженность по займам в МФО за 2015 год и ранее?»

• г. Воронеж

Как можно аннулировать задолженность в МФО? давно, в 2015 году или раньше брал несколько займом, выплатить не получилось.

Последние 6 лет я 100% никак не контактировал с кредиторами, срок исковой давности обнулить я никак не мог.

Решил избавиться от долгов, сумма небольшая (,60 за 3 долга).

Вопрос: как грамотно это сделать?

Что мне даст отмена судебного решения? Ведь могут коллекторы опять в суд подать. И опять отменять?

И также мне один юрист сегодня написал, что отменять судебные решения - это неправильно, а надо в кассационном порядке их обжаловать?

Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить и закрыть эти долги.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки документов.

После отмены СП кредитор обратиться в суд с иском. В этом случае нужно подать заявление о применении судом срока исковой давности.

Добрый вечер!

Скорее всего были вынесены судебные приказы.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

Затем если кредитор обратится с иском в суд, Вы можете подать возражения на иск, сославшись на применение срока исковой давности (ст. 196 ГПК РФ).

Кредит на какой срок Вам выдавался? График платежей имеется?