Какие документы нужны для удочерения ребенка, если бывший лишен родительских прав?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста если бывший лешен родительских прав. Я состою в браке и муж хочет удочерить мою дочку какие документы нужны в суд.

Ответы на вопрос (1):

Согласия вашего бывшего мужа на удочерение не требуется

По общему правилу согласие родителей ребенка на усыновление не требуется в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав, признания их (одного из них) безвестно отсутствующими, недееспособными, либо не проживающих совместно с ребенком и уклоняющихся от его воспитания и содержания более шести месяцев по причинам, признанным судом неуважительными (статья 130 СК РФ).

По норме 271-й статьи ГПК к заявлению нужно приложить документы:

копия свидетельства о рождении заявителя (если он не состоит в браке)

копия свидетельства о браке

согласие мужа (жены) на усыновление (или доказательства того, что отношения фактически прекращены)

В вашем случае:

свидетельство о разводе

свидетельство о новом браке

документы, подтверждающие лишение родительских прав бывшего.