Мировой суд лишил прав водителя, который отказался проходить освидетельствование в гараже частного дома
199₽ VIP

• г. Оренбург

Заехал в гараж частного дома следом подъехал ДПС и через открытые ворота гаража потребовал пройти освидетельствование, я отказался, протоколы все подписал. Мировой суд лишил прав. Решение в силу не вступило, хочу обжаловать.

Ответы на вопрос (9):

Жалобу можете подать в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

Постановление судьи о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством может быть обжаловано водителем в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

Но жалобу могут принять и после истечения 10 суток, если докажете, что не могли подать её раньше по уважительным причинам. Например, сделали срочную операцию и две недели пролежали в больнице — тогда в суд надо будет принести выписку или справку о болезни.

Апелляционная жалоба подаётся в вышестоящий суд. В вашем случае районный (городской) суд. Вот что нужно для этого сделать:

Шаг 1.Подготовить аргументы, почему вы не согласны с вынесенным решением. Важно, чтобы они были конкретными и по существу дела. Если вы просто укажете, что наказание слишком суровое или судья был слишком предвзятым, шансы на успех будут равны нулю. Такие голословные утверждения суд не примет во внимание.

Вот какие весомые аргументы могут быть:

Судья отказался допрашивать заявленных вами свидетелей и ничем это не объяснил.

Пришли результаты дополнительной экспертизы, доказывающие, что в машине есть заводской брак, который и привёл к аварии.

Вам удалось найти записи с камер видеонаблюдения, на которых видно, что вы невиновны.

Вы нашли ещё свидетелей, готовых подтвердить вашу правоту.

Можно обратиться за консультацией к юристу по лишению водительских прав, он поможет собрать доказательства вашей невиновности и, если захотите, выступит с ними в суде. Стоимость зависит от сложности дела, но в среднем автоюристы берут от 3 000 рублей за свои услуги. Некоторые специалисты в случае проигрыша в суде возьмут лишь минимальную плату за подготовку жалобы и изучение дела.

Шаг 2. Составить апелляционную жалобу. Шаблон можно взять в секретариате суда или скачать из интернета и распечатать на принтере.

Примерно так:

Жалоба на постановление мирового судьи о лишении прав

________________________________________

В __________ районный суд г. _______

Адрес: _____________________________

через Мирового судью судебного участка № ____ района «__________» г. _______

лица, привлеченного к административной

ответственности

_________________________

Адрес: _______________________

Госпошлина: не облагается (согласно ч. 5

ст. 30.2 КоАП РФ)

ЖАЛОБА

на Постановление Мирового судьи судебного участка № _____ рай она «____________» города _________ ___________ от __________ года

(в порядке п. 1 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ)

Мировым судьей судебного участка № _____ рай она «_____________» г. Москвы _____________ ____________ года был вынесено Постановление о признании меня – _________________________, Заявителя по данной жалобе – виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

Я – ____________________ – не согласен с вышеуказанным Постановлением от ______________ года по следующим основаниям.

1. В абз. 3 мотивировочной части указанного выше Постановления сказано, что я в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался по указанному в протоколе адресу, однако телеграммы об извещении были вручены брату и матери, что суд расценил как надлежащее извещение.

Хочу информировать суд о том, что у меня нет брата, а моя мать ни о каких судебных телеграммах мне не говорила, в связи с чем я не был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения данного административного дела.

2. В абз. 16 Постановления мирового судьи сказано, что обстоятельств, смягчающих или отягчающих мою административную ответственность, судом не установлено.

Однако такие обстоятельства не были установлены в связи с тем, что я отсутствовал во время разбирательства по делу и не мог привести в свою защиту доводы, смягчающие мою вину. Такими доводами является следующее.

______________ года я находился на Дне Рождения, соответственно, выпивали спиртные напитки. Ко мне позвонила моя девушка (____________

_________________ ) и сказала, что входная дверь в ее квартиру сломана, произошло ограбление. При таких обстоятельствах я незамедлительно поехал к ней. Хочу особо заметить, что пьяным я не был, прекрасно осознавал окружающую меня действительность и какой-либо угрозы в отношении участников дорожного движения от меня не исходило.

На основании изложенных мною доводов считаю, что санкция в виде лишения меня права управления транспортным средством на срок один год и шесть месяцев явно завышена.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 КоАП РФ, вынесенное судьей - в вышестоящий суд.

Исходя из изложенной нормы, рассмотрение данной жалобы находятся в полномочиях ______________ районного суда г. ___________.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Указанное выше Постановление Мирового судьи я получил на руки ____________ года, соответственно, срок для подачи жалобы на данное Постановление истекает 27 января 2012 года включительно.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 30.1 – 30.3, п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,

ПРОШУ:

1. Постановление __________ судьи судебного участка № ____ района «Хамовники» города Москвы ___________ от __________ года, которым я – ____________________ – признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и мне назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев, изменить, установив административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на полгода.

« » _______________ г. _____________ /_____________/

В апелляции должны быть указаны:

личные и контактные данные;

наименование суда, куда подаётся жалоба;

описательная часть с указанием обстоятельств, когда инспекторы задержали и составили протокол;

данные суда и судьи, который вынес постановление о лишении;

аргументы, почему вы считаете решение несправедливым;

просьба к суду отменить предыдущее постановление и вынести более справедливое решение.

К жалобе нужно приложить копию постановления о лишении водительских прав.

Шаг 3. Подать жалобу в суд. Это можно сделать почтовым отправлением, можно через ГАС Правосудие

Суд должен рассмотреть жалобу в течение двух месяцев после её подачи. Если этого не произошло, постановление аннулируют и вам вернут права, но на практике такое происходит крайне редко.

На слушание вас должны пригласить заказным письмом по почте, повесткой, сообщением на телефон или с помощью мессенджеров. Во время заседания вы имеете право представлять дополнительные доказательства, заявлять новых свидетелей и отстаивать свою правоту любым законным способом.

В конце судья вынесет одно из решений:

Оставит в силе решение предыдущей инстанции.

Смягчит наказание. Например, вместо лишения назначит только штраф.

Полностью отменит наказание.

Ужесточит наказание. Например, увеличит срок лишения с 1 года до 2 лет.

Но всё-таки лучше обратиться к профессиональному юристу или адвокату.

А зачем вы подписывали все протоколы. Подписание протоколов затруднит вам обжалование.

Для обжалования постановления мирового судьи вам нужно в соответствии со статьями 30.1-30.3 КоАП РФ подать жалобу в районный суд.

В районном суде вы должны предоставить доказательства отсутствия вашей вины. В этой связи одного только желания оспорить постановления мирового судьи совсем недостаточно. Суду нужно предъявить аргументы вашу пользу. Я пока не знаю, какие могут быть аргументы в вашу пользу, если вы все протоколы подписали. В судебной практике, чтобы вы знали, отказ от освидетельствования однозначно расценивается как признание своей вины.

Шансы могут быть в вашу пользу, только в том случае, если вы предоставите суде заключение о вашем медицинском освидетельствовании, которое вы прошли по собственной инициативе.

Владимир Николаевич!

Важно, что вы управляли ТС, если машина была заведена.

Если лишили прав, можете обжаловать в апелляционном порядке.

Но вам нужны основания. Отсутствие всех необходимых признаков состава данного административного правонарушения (законность требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и отказ водителя транспортного средства выполнить это требование).

Если вы отказались от освидетельствования, то статья 12.26. КоАП РФ применяется, ее санкция.

Отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица либо медицинского работника о прохождении такого освидетельствования образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 КоАП РФ, и может выражаться как в форме действий, так и в форме бездействия, свидетельствующих о том, что водитель не намерен проходить указанное освидетельствование, в частности предпринимает усилия, препятствующие совершению данного процессуального действия или исключающие возможность его совершения, например отказывается от прохождения того или иного вида исследования в рамках проводимого медицинского освидетельствования. Факт такого отказа должен быть зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения или акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также в протоколе об административном правонарушении.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Это лучший ответ

Доброе утро, Владимир Николаевич, в вашем случае вы вправе обжаловать постановление мирового суда о лишении вас права на управление ТС по ст. 12.26 КоАП РФ (за отказ от прохождения медицинского освидетельствования).

Согласно нормам КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Отсчет срока начинается со следующего дня после даты вручения или получения копии постановления лицом, правомочным его обжаловать.

Исходя из изложенного вами выше, действия сотрудников ГИБДД неправомерны, необходимо признавать недопустимыми доказательства которые содержатся в материалах дела об административном правонарушении (это протокола, постановления, рапорта, и т д) ст. 26.2 КоАП РФ.

Так же с вашей стороны необходимо конкретизировать, вы отказывались от прохождения освидетельствования в присутствии понятых или под видеозапись? Если под видеозапись, необходимо также провести анализ данного доказательства!

Для того, чтобы более подробно вас "сориентировать", по порядку и основаниям обжалования постановления мирового суда, необходимо ознакомиться с самим постановлением!

Требования сотрудников неправомерные, так как ТС находилось в гараже и не могли превышать свои полномочия - в частности потребовать прохождения медосвидетельствования, Вы находились уже на частной территории.

Оспорить постановление можно в течении 10 дней с момента его получения.

Вы зря подписали протоколы, этого делать не нужно было. Налицо зе самоуправство. Теперь трудно что будет доказать.

- см. ст. 12.26, ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.

Здравствуйте, Владимир Николаевич! Формально жалобу подать можно. Постановление было вынесено мировым судом, следовательно его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.9 КоАП РФ), в вышестоящий суд (районный) по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через суд, вынесший постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. Однако на практике если сотрудники ДПС видели, как Вы управляли транспортным средством, то Вы как водитель обязаны были пройти медицинское освидетельствование. В противном случае наказание по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. И обжаловать на практике дела по таким статьям очень проблематично, если авто двигалось, Вы им управляли, а потом отказались от мед. освидетельствования.

Что конкретно модно обжаловать?

Например, что гайцы вас не останавливали на дороге, что вы находились в гараже и не факт, что вы управляли в этот момент транспортным средством. Ну и вспомнить иные нарушения, которые были при составлении протокола.