Как исправить ошибку в декларации 3 НДФЛ и что грозит при неправильном указании суммы процентов за ипотеку?

• г. Ханты-Мансийск

Отправила декларацию 3 НДФЛ, неправильно указала сумму процентов за недвижимость по ипотеке. Ошибочно считала, что получать, выплаты, как и по имущественному налогу српзу. Только потом, разбираясь, узнала, что проценты выплачиваются по уже уплаченным, а не по насчитанным процентам на всю ипотеку.

Получается, я, (уже не докажешь, что неумышленно) завысила сумму процентов в декларации. Мне пришел акт, о явке в налоговую, но аж через 2 месяца. Дозвониться до них не могу, придти тоже, это вообще в другом городе, она районная.

Вопрос, так как в первый раз сталкиваюсь с подобным. Объясните, пожалуйста, что мне грозит и как мне поступить сейчас.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В данном случае необходимо сдать уточненную налоговую декларацию, в которой исправить все ошибки и подать ее через кабинет налогоплательщика.

Также я бы подала обращение через кабинет налогоплательщика уведомление/пояснения к Акту, в котором указала бы, что подана уточненная налоговая декларация.

Не забывайте оставлять отзывы.