Спор о неоформленном доме в деревне - может ли человек его оформить и как это повлияет на будущее строительство?

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка в начале века купила у подруги соседний дом в деревне без оформления, переехала туда.

Через лет 15 отдала за дрова свой старый дом одному человеку.

Он иногда им пользовался, но в основном дом гнил, простаивал и находится в очень ветхом состоянии.

Бабушка умерла. Я оформил ее землю на себя, пол гектара. На ней стоит этот ветхий дом.

Дом я не оформлял, его формально нет.

Сам участок без межевания, на кадастровой карте нет его границ.

И тут является ко мне тот мужчина и говорит, что хочет оформить этот ветхий дом на себя и землю рядом и под ним.

Может ли он это сделать? Имеет ли он право? Должен ли я отписать на него участок под домом раз с бабушкой был устный договор?

Либо он просит выкупить обратно этот дом. Как послать его лесом?)

Если я захочу в будущем на этом участке построить дом, будут ли у меня проблемы при оформлении?

Нужно ли будет мне оформлять как-то этот ветхий дом, либо просто когда он развалиться, распилить его на дрова и поставить новый дом.

Нужно ли сделать межевание участка?

Ответы на вопрос (4):

Вопрос интересный.

1. Если дом не зарегистрирован в Росреестре, то лучше и не регистрировать. Чем быстрее его разберут на дрова тем будет лучше. Регистрировать будете уже новый дом.

2. Если земельный участок принадлежит вам на законных основаниях, у вас на руках есть выписка в который вы указаны как собсвтенник, то к земле никаких приятзаний не может быть.

3. Устный договор это конечно хорошо. Но как этот человек будет подтверждать право собсвтенности на эти дрова. Я бы посоветовал ничего этому человеку не давать, а дом разобрать.

Добрый день, мужчину можете послать далеко и на долго у него никаких прав на земельный участок и дом нет.

В случае, если у вас оформлена земля, рекомендую вам вызвать кадастровом инженера, чтобы определил границы. Когда начтете строить новый дом, начтете оформлять его, на Данный момент не вижу смысла тратить вам деньги.

Нужно сделать вам межевание участка и оформить документы надлежащим образом. Тогда будете решать продать участок или нет. Дома никакого нет значит и оформить его никто не может. Нет официальных документов значит и нет ничего.

Завалите этот дом, а мужчину пошлите "лесом".