Как совмещать открытие обособленного подразделения и получение лицензии на заготовку лома - совпадение адресов и соответствие НПА?
199₽ VIP

• г. Самара

Что первоочередно необходимо: открыть обособленное подразделение или сначала получить лицензию на заготовку лома? Должен ли адрес обособку совпадать с адресом места осуществления лицензируемой деятельностью? Пожалуйста ссылки на НПА.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина!

1. Так как вид деятельности у вас один - это ВАЖНО, то вы можете оформить лицензию, потом уже оформлять обособленное подразделение.

2. Либо делать это одновременно.

3. Адрес обособленного может отличаться.

4. В соответствии со ст. 9 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ,

1. Лицензия предоставляется на каждый вид деятельности, указанный в части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона.

2. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, со дня, следующего за днем предоставления лицензии.

3. Лицензия считается предоставленной с момента внесения уполномоченным должностным лицом лицензирующего органа в реестр лицензий записи о предоставлении лицензии.

4. Лицензия действует бессрочно.

5. Деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена лицензирующим органом субъекта Российской Федерации, может осуществляться на территориях других субъектов Российской Федерации при условии уведомления лицензиатом лицензирующих органов соответствующих субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Сможете осуществлять данный вид деятельности на всей территории РФ.

Всех благ вам!

1. Лицензия должна быть безусловно.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2012 N 1287 (ред. от 26.02.2022) "О лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов")

ссылка -

www.consultant.ru

2. При получении лицензии укажете наличие адресов и подразделений

7. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган заявление, оформленное в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", документы (копии документов), указанные в пункте 4 части 3 статьи 13 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также:

а) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии необходимых для осуществления лицензируемой деятельности и принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании земельных участков, зданий, строений, сооружений и помещений (единой обособленной части зданий, строений, сооружений и помещений), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, представляются сведения об этих земельных участках, зданиях, строениях, сооружениях и помещениях);

Там и сможете заниматься деятельностью - в лицензии всё будет указано!

Сперва решите вопрос с получением лицензии, только потом открывайте обособку.

Лицензия оформляется на каждый вид деятельности.

Адрес может при этом различаться с основной организацией.

- см. ст. 9, 12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Первоочерёдности получите лицензию

1. Лицензируемый вид деятельности должен совпадать с адресом предприятия.

Для оформления лицензии необходимо:

Заявление о предоставлении лицензии ЮЛ

Копии документов о назначении ответственных лиц за проведение радиационного контроля лома и отходов и контроля лома и отходов на взрывобезопасность, утвержденных руководителем организации - соискателем лицензии

Копия документа об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных металлов, цветных металлов

Копии документов, подтверждающих квалификацию работников, заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры в соответствии с требованиями Правил обращения с ломом черных металлов и Правил обращения с ломом цветных металлов

Опись прилагаемых документов

Документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя

Копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании технических средств, оборудования и технической документации, используемых для осуществления лицензируемой деятельности

Заявление о предоставлении лицензии на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных металлов, цветных металлов от индивидуального предпринимателя

Копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии необходимых для осуществления лицензируемой деятельности и принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании земельных участков, зданий, строений, сооружений и помещений (единой обособленной части зданий, строений, сооружений и помещений), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Копии документов, подтверждающих наличие у заявителя принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании земельного участка, зданий, сооружений, используемых для осуществления заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, цветных металлов

Документы, удостоверяющие личность заявителя

2.Стоит иметь ввиду:

В соответствии с частью 7 статьи 18 Федерального закона РФ от 4.05.2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» при намерении лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются этот адрес и сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при осуществлении лицензируемого вида деятельности по этому адресу. Перечень таких сведений устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности.

Закон не уточняет, в лицензирующий орган какого субъекта РФ должен подавать заявление лицензиат, намеревающийся осуществлять лицензируемый вид деятельности на территории другого субъекта РФ – лицензирующий орган субъекта РФ, в котором лицензиат осуществляет деятельность и который выдал лицензию, или лицензирующий орган того субъекта РФ, в котором лицензиат собирается осуществлять деятельность по новому адресу.

В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона РФ от 4.05.2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена лицензирующим органом субъекта РФ, может осуществляться на территориях других субъектов РФ при условии уведомления лицензиатом.